MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Titre : Sitzender Grieche.
Date : 1973.
Technique : Bronze, patiné brun.
Dimensions : 40 x 25 x 25 cm : 40 x 25 x 25 cm.
Notation : Sceau de l'artiste au dos du socle. Numéroté sur le bord arrière du socle : 1/10.
Marque de la fonderie : A côté de la marque de la fonderie : GUSS BARTH RINTELN.
Numéro : 1/10.
Cette œuvre est une fonte réalisée du vivant de l'artiste.
Provenance :
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Littérature :
- Busch, Günter/Rudloff, Martina : Gerhard Marcks - Das plastische Werk. Mit einem Werkverzeichnis von Martina Rudloff, Frankfurt a.MBerlin/Vienna 1979 (2nd ed.), cat. rais. no. 1020
- Keller, Jan Joseph : Gerhard Marcks und Griechenland : Mythos, Landschaft, Leben, Starnberg 1979, p. 58, ill.
Explications relatives au catalogue
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 43,70 euros plus 8,30 euros de TVA
UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA
Monde entier : 117,65 euros plus 22,35 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition