KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977
Titre : "Badende".
Date : 1931.
Technique : tempera à l'huile sur toile : Détrempe à l'huile sur toile.
Dimensions : 120 x 100 cm : 120 x 100 cm.
Notation : Daté et signé en bas à gauche : 31 MKaus. Au verso, signature, date, inscription et titre : MAX KAUS 31 Tr. I Badende.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Cette œuvre est la partie originale gauche d'un triptyque.
Provenance :
- Collection privée Berlin
Littérature :
- Schmitt-Wischmann, Ursula : Max Kaus - Werkverzeichnis der Gemälde, cat. rais. no. 166, ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.