Lot n° 137

Otto Mueller

Résultat :
Estimation :

MUELLER, OTTO 1874 Liebau/Silésie - 1930 Wroclaw Titre : Liegender Jünglingsakt. Date : Ca. 1918/19. Technique : Craie de couleur sur papier aquarelle. Dimensions : 45 x 56,5 cm : 45 x 56,5cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Propriété privée. - Cabinet d'art de Stuttgart - Roman Norbert Ketterer, vente aux enchères 1948, lot 646 - Collection privée Allemagne du Sud - Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Littérature : - Pirsig-Marshall, Tanja/Lüttichau, Mario-Andreas von : Otto Mueller - Catalogue Raisonné, vol. 2, Zeichnungen und Aquarelle/Drawings and Watercolours, ed. Markus Eisenbeis, VAN HAM Art Publications, Cologne 2020, cat. rais. no. P1919/17 (898), ill. Explications relatives au catalogue Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA Dans le monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition