MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Silésie - 1930 Wroclaw
Titre : Liegender Jünglingsakt.
Date : Ca. 1918/19.
Technique : Craie de couleur sur papier aquarelle.
Dimensions : 45 x 56,5 cm : 45 x 56,5cm.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Propriété privée.
- Cabinet d'art de Stuttgart - Roman Norbert Ketterer, vente aux enchères 1948, lot 646
- Collection privée Allemagne du Sud
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Littérature :
- Pirsig-Marshall, Tanja/Lüttichau, Mario-Andreas von : Otto Mueller - Catalogue Raisonné, vol. 2, Zeichnungen und Aquarelle/Drawings and Watercolours, ed. Markus Eisenbeis, VAN HAM Art Publications, Cologne 2020, cat. rais. no. P1919/17 (898), ill.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 36,97 euros plus 7,03 euros de TVA
UE : 58,82 euros plus 11,18 euros de TVA
Dans le monde entier : 100,84 euros plus 19,16 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition