KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Titre : Männerkopf.
Date : Ca. 1921.
Technique : Aquarelle sur vélin fort.
Dimensions : 49 x 38 cm : 49 x 38 cm.
Notation : Signée en bas à gauche : E. Kirchner. Titré et daté au verso en bas à droite : 15 Männerkopf 1921.
Cadre/Pédestal : Encadré.
L'œuvre est répertoriée dans les archives Ernst Ludwig Kirchner, Wittrach/Berne.
Provenance :
- Centre d'art moderne - Max G. Bollag, Zurich (étiquette)
- Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
- Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Berne
- Collection privée Suisse.
Explications relatives au catalogue
Pour ce lot, nous facturons un supplément pour la TVA à l'importation, étant donné que l'objet a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Pour ce lot, nous facturerons un supplément de TVA à l'importation, étant donné que l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2).