KLIMSCH, FRITZ
1870 Francfort-sur-le-Main - 1960 Saig
Titre : Sturm.
Date : 1932 (modèle).
Technique : Bronze, patiné vert-brun.
Dimensions : 77 x 35 x 41,5 cm : 77 x 35 x 41,5 cm.
Notation : Monogramme sur la semelle gauche du pied : Monogramme sur la plante de pied gauche : FK (en ligature).
Marque de la fonderie : à côté de la marque de la fonderie H. NOACK BERLIN.
Ce bronze est une fonte qui a probablement été réalisée après 1945.
Provenance :
- Collection privée en Allemagne du Nord.
Littérature :
- Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Werke, Hanovre 1980, n° 24, p. 65
- Braun, Hermann : Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Cologne 1991, n° 159.
En 1991, VAN HAM a publié un documentaire sur l'œuvre de l'artiste, réalisé par Hermann Braun.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.