Lot n° 22

Alexander Kanoldt

Résultat :
Estimation :

KANOLDT, ALEXANDER 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin Titre : Il Paese di Bellegra I. Date : 1924. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 43 x 64 cm : 43 x 64 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : Signée et datée en bas à gauche : Kanoldt 1924. Inscrit au verso sur le châssis : Kanoldt 1924 Il Paese di Bellegra. Cadre/Pédestal : Cadre de l'artiste. Provenance : - Albi v. Przybram, Munich - Collection privée Zurich - Galerie Gunzenhauser, Munich - Collection Peter Koch, Hambourg - Collection privée Allemagne du Nord Expositions : - Munich 1925, cat. n° 8 - XVIa Biennale Internazionale d' Arte, Venise 1928, cat. n° 63, ill. p. 147 (étiquette) - Galerie Gunzenhauser, Munich 1981, cat. n° 2 - Museum für Neue Kunst, Freiburg i. BrVon der Heydt-Museum, Wuppertal 1987, cat. no. 43, ill. p. 23, 143 Littérature : - Koch, Michael : Alexander Kanoldt, 1881 - 1939 - Werkverzeichnis der Gemälde, Munich 2018, cat. rais. no. WV 24.6, ill. - Mayer, Alfred : Alexander Kanoldt, in : Deutsche Kunst und Dekoration 56, 1925, p. 154, ill. - Roh, Franz : Alexander Kanoldt, in : Der Cicerone 18, 1926, p. 482, ill. - Sauerlandt, Max : Die Kunst der letzten 30 Jahre, Berlin 1935, p. 256, ill. - Fischer-Hollweg, Brigitte : Alexander Kanoldt und die Kunstrichtungen seiner Zeit, Diss. Université de Bochum 1971, pp. 59, 109, cat. no. M 62 - Cat. d'expos. New York/Cambridge/Stuttgart : German Realist Drawings of the 1920s, Cambridge/MA 1986, cat. no. 27, p. 70, ill. - Heinzelmann, Markus : Die Landschaftsmalerei der Neuen Sachlichkeit und ihre Rezeption zur Zeit des Nationalsozialismus, Frankfurt a.M. 1998, cat. no. 10, pp. 88, 142, ill. - Riccardi, Domenico : Olevano e i suoi pittori. Gli artisti di lingua tedesca (Germania, Austria, Svizzera) delle fine del Settecento al 1850 nei monti degli Equi, Rome 2004, cat. no. 106, p. 104, ill. - Cat. expos. Murnau : Alpenglühen. Die Berglandschaft als Sehnsuchtsort, Gmund 2013, cat. no. 4, p. 60, ill. - Peinture de 1924, la haute période recherchée de l'artiste. - Composition magistrale d'un paysage dans le style néo-objectif - Kanoldt parvient toujours à insuffler un calme mystérieux et une mélancolie dans ses réalités froides et stylisées. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.