Lot n° 21

Heinrich Maria Davringhausen

Résultat :
Estimation :

DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA 1894 Aix-la-Chapelle - 1970 Cagnes-sur-Mer Titre : Meine Tochter Renate. Date : 1930. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 95 x 85 cm. Notation : Signée en bas à gauche : H Davring. Cadre/Pédestal : Encadré. Il n'a pas été examiné hors du cadre. Provenance : - Succession de l'artiste - Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions : - Haus am Waldsee, Berlin 1961, cat. n° 12 - Von der Heydt Museum, Wuppertal 1967, cat. n° 6 - Galerie am Rhein, Cologne 1971 - Städtisches Suermondt-Museum, Aix-la-Chapelle 1972, cat. no. 35 - Kunsthalle Bielefeld, 1990/91, cat. n° 137, ill. p. 226 - Leopold-Hoesch-Museum, Düren 1995 Littérature : - Eimert, Dorothea : Heinrich Maria Davringhausen, 1894-1970 - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1995, cat. rais. no. 202, ill. - Pfeiffer, Günter : Revision der Kunstgeschichte, in : Kölner Stadt-Anzeiger, 19.2.1971, ill. - Anonyme : Der Maler Heinrich Maria Davringhausen, in : Frankfurter Allgemeine Zeitung, 11.7.1972, ill. - Heusinger von Waldegg, Joachim : Heinrich Maria Davringhausen - oder ein Maler wird wiederentdeckt, in : General-Anzeiger Bonn, 15/16.3.1975 - Davringhausen est l'un des pionniers les plus importants de la Nouvelle Objectivité. - Portrait d'enfant néo-objectif typique de sa fille Renate, d'une grande force symbolique. - L'un des derniers tableaux figuratifs de l'œuvre de l'artiste. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.