DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA
1894 Aix-la-Chapelle - 1970 Cagnes-sur-Mer
Titre : Meine Tochter Renate.
Date : 1930.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 95 x 85 cm.
Notation : Signée en bas à gauche : H Davring.
Cadre/Pédestal : Encadré. Il n'a pas été examiné hors du cadre.
Provenance :
- Succession de l'artiste
- Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions :
- Haus am Waldsee, Berlin 1961, cat. n° 12
- Von der Heydt Museum, Wuppertal 1967, cat. n° 6
- Galerie am Rhein, Cologne 1971
- Städtisches Suermondt-Museum, Aix-la-Chapelle 1972, cat. no. 35
- Kunsthalle Bielefeld, 1990/91, cat. n° 137, ill. p. 226
- Leopold-Hoesch-Museum, Düren 1995
Littérature :
- Eimert, Dorothea : Heinrich Maria Davringhausen, 1894-1970 - Monographie und Werkverzeichnis, Cologne 1995, cat. rais. no. 202, ill.
- Pfeiffer, Günter : Revision der Kunstgeschichte, in : Kölner Stadt-Anzeiger, 19.2.1971, ill.
- Anonyme : Der Maler Heinrich Maria Davringhausen, in : Frankfurter Allgemeine Zeitung, 11.7.1972, ill.
- Heusinger von Waldegg, Joachim : Heinrich Maria Davringhausen - oder ein Maler wird wiederentdeckt, in : General-Anzeiger Bonn, 15/16.3.1975
- Davringhausen est l'un des pionniers les plus importants de la Nouvelle Objectivité.
- Portrait d'enfant néo-objectif typique de sa fille Renate, d'une grande force symbolique.
- L'un des derniers tableaux figuratifs de l'œuvre de l'artiste.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.