Lot n° 18

Egon Schiele

Résultat :
Estimation :

SCHIELE, EGON 1890 Tulln - 1918 Vienne Titre : Sans titre (Liegender Akt mit erhobenen Beinen). Date : 1912. Technique : Graphite sur Similijapan couleur chamois. Dimensions : 46,5 x 31,5 cm : 46,5 x 31,5 cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : EGON SCHIELE 1912. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Galerie St. Etienne, New York - Viktor Gruen, New York - Collection privée Allemagne Littérature : - Kallir, Jane : Egon Schiele - The Complete Works, New York 1998 (2e éd.), cat. rais. no. 1010, ill. - Au cours de sa courte vie, Egon Schiele a créé une œuvre révolutionnaire et a exercé une influence durable sur des générations d'artistes - Ses dessins de femmes sont internationalement reconnus comme l'une des représentations les plus puissantes de la figure humaine au XXe siècle. - Le dessin est caractérisé par la délicatesse et l'intensité érotique qui caractérisent l'art de Schiele. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.