SCHIELE, EGON
1890 Tulln - 1918 Vienne
Titre : Sans titre (Liegender Akt mit erhobenen Beinen).
Date : 1912.
Technique : Graphite sur Similijapan couleur chamois.
Dimensions : 46,5 x 31,5 cm : 46,5 x 31,5 cm.
Notation : Signé et daté en bas à droite : EGON SCHIELE 1912.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Provenance :
- Galerie St. Etienne, New York
- Viktor Gruen, New York
- Collection privée Allemagne
Littérature :
- Kallir, Jane : Egon Schiele - The Complete Works, New York 1998 (2e éd.), cat. rais. no. 1010, ill.
- Au cours de sa courte vie, Egon Schiele a créé une œuvre révolutionnaire et a exercé une influence durable sur des générations d'artistes
- Ses dessins de femmes sont internationalement reconnus comme l'une des représentations les plus puissantes de la figure humaine au XXe siècle.
- Le dessin est caractérisé par la délicatesse et l'intensité érotique qui caractérisent l'art de Schiele.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.