FÖRG, GÜNTHER
1952 Füssen - 2013 Freiburg i. Brsg
Titre : Sans titre (Atelier Melnikov).
Date : 1995.
Technique : C-print.
Taille de la représentation : 274,5 x 184,5cm.
Encadrement : Encadré. N'a pas été examiné hors du cadre.
Cette œuvre est d'un caractère unique.
Une copie du certificat de la Galerie Gisela Capitain, Cologne, daté du 25 avril 2012, est disponible pour cette œuvre. L'œuvre est également enregistrée dans les archives Günther Förg, Francfort-sur-le-Main, sous le numéro WVZ.95.F.0036.
Nous remercions M. Michael Neff, Estate Günther Förg, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Provenance :
- Galerie Gisela Capitain, Cologne
- Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie
- Depuis les années 1980, l'artiste exprime dans ses photographies sa fascination pour l'architecture moderne
- Le langage formel de son style de peinture est clairement reconnaissable dans ses photographies.
- En 1995, il a photographié 50 bâtiments modernes à Moscou, dont l'atelier de Konstantin Melnikov est l'un des plus avant-gardistes.
- Une œuvre au caractère unique.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.