SCHOONHOVEN, JAN J.
Delft 1914 - 1994
Titre : "R73-22".
Date : 1973.
Technique : Peinture à dispersion, papier et carton sur bois.
Dimensions : 106 x 106 cm : 106 x 106 cm.
Notation : Signé, daté, titré et inscrit au verso en haut à droite : Signé, daté, titré et inscrit au verso en haut à droite : J. J. Schoonhoven 1973 "R73-22" 106 x 106cm. En dessous, encore une fois signé et daté.
Nous remercions Antoon Melissen, Amsterdam, pour son soutien scientifique dans le catalogage de cette œuvre. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de Jan Schoonhoven.
Provenance :
- Galerie M, Bochum (selon l'expéditeur)
- Collection d'entreprise Allemagne
- Relief matriciel typique du début des années 1970
- Œuvre minimaliste avec un jeu dynamique d'ombres et de lumières.
- Des reliefs comparables se trouvent aujourd'hui dans d'importants musées, tels que le Museum Boijmans van Beuningen, à Rotterdam, le Museum of Modern Art, à New York, et la Tate Modern, à Londres.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Ce lot sera vendu sous taxation standard (Conditions de vente §V5.1).