Lot n° 254

Estimation :

Belle dague, garde en fer ciselée, à l'origine dorée, croisée à deux quillons infléchis vers le bas et terminés par une tête de dragon, ornée de deux oreillons ciselés d'une tête de lion, pommeau rond entièrement ciselé, sur le devant et à l'arrière, d'un visage de femme et, sur les côtés d'une tête de lion, fusée filigranée de cuivre et d'une chaînette en fer ; lame légèrement conique au talon, puis à section losangée, à gorge centrale, longueur 24 cm ; longueur totale 36 cm. Époque, Pologne (?), fin XVIe, XVIIe. Très bon état. PROVENANCE : Ancienne collection CORBIN, château de C., puis par héritage, collection BARJON. Cette dague a conservé son étiquette de la collection CORBIN n° 114.