Fusil à silex de dragon modèle an IX, canon à pans puis rond, poinçonné : “B 1814” et “P”, queue de culasse marquée : “M AN 9” ; platine poinçonnée : “S” dans un losange et signée : “Manuf. Imp de St-Étienne” ; garnitures en laiton, grenadière en fer à double bande ; crosse en noyer poinçonnée : “1814-E F”, baguette en fer. (Petite enture sous l'embouchoir).
Époque fin Premier-Empire. Assez bon état