Très belle carabine d'infanterie à silex de Versailles modèle an XII, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné : “D”, “J” et “G G”, daté : “1811” et poinçonné, sur le pan supérieur : “R 4” surmontés d'un bonnet phrygien, rayé à sept grosses rayures, calibre 14 mm, longueur 65 cm ; platine poinçonnée : “N” dans un ovale et signée : “MRE IMPLE DE VERSAILLES” ; garnitures en laiton poinçonnées : “D” ; crosse en noyer à joue poinçonnée : “J D”, “L J”, d'un macaron : “EF - 1812- DC - A - B” et signée, en-dessous : “NOEL” ; baguette en fer ; longueur totale 105 cm.
Époque Premier-Empire. Très bon état.