Carabine à percussion russe, fabrication de Malherbe à Liège, canon rond poli blanc, poinçonné : “C.K - 1”, avec hausse et porte-baïonnette, longueur 76,5 cm, calibre 18 mm ; platine arrière poinçonnée et signée : “P. J. MALHERBE À LIÈGE” ; garnitures en laiton, pièce de pouce ovale en laiton au chiffre : “H 1” (Nicolas Ier) ; crosse en noyer équipée d'un magasin à cartouches sur le côté droit, couvercle en laiton ; numérotée : “585” ; longueur totale 118 cm.
Époque, Russie impériale, vers 1850/1855. Très bon état.