Fusil d'infanterie Snider modèle 1853/1867, canon rond poli blanc, calibre 14,7 mm ; culasse marquée : “SNIDER'S PATENT” ; platine avant marquée : “TOWER 1868” et poinçonnée à l'arrière de la couronne britannique ; garnitures en fer et en laiton ; crosse en noyer matriculée : “122” ; longueur 138,5 cm.
Époque, Grande-Bretagne, vers 1867. Très bon état