Mousqueton de cavalerie à silex, canon rond poinçonné au tonnerre du contrôle de la Tour de Londres, point de mire en laiton, longueur 40 cm, calibre 17 mm ; platine à corps plat poinçonnée : “TOWER” et “G R” surmontés de la couronne britannique, sécurité à l'arrière du chien ; garnitures en laiton ; crosse en noyer poinçonnée : “S” couronné, “W O”, d'une couronne, une flèche en-dessous et : “1806” ; baguette en fer articulée ; longueur totale 79 cm. (Accident à l'avant du fût ; ce mousqueton était probablement équipé d'une tringle qui a été enlevée).
Époque, Grande-Bretagne, Londres, Premier-Empire. Assez bon état