Carabine de cavalerie système Hall à percussion, chargement par la culasse, calibre 13 mm ; culasse marquée : “US S. NORTH MIDLTM CONN. 1845” ; tringle avec un anneau ; crosse poinçonnée : “J H”, “WA J” et numérotée : “7” ; longueur du canon 53,5 cm, longueur totale 101,5 cm.
Époque, États-Unis, milieu XIXe. Bon état.