Fusil d'infanterie Albini-Braendlin modèle 1867, 2e type, transformation des modèles 1841 et1853 à chargement par la culasse se levant par l'arrière, canon poli blanc poinçonné, calibre 11 mm ; culasse marquée sur le dessus : “ALBINIBRAENDLIN PATENT” et numérotée : “681” ; platine avant datée : “1870”, chien extérieur déporté au centre ; garnitures en fer et en laiton ; crosse en noyer sans joue, matriculée : “179” ; longueur 124 cm. (Manque la baguette ; quelques piqûres au bois, au niveau des rosettes de contre-platine).
Époque, Belgique, vers 1870. Très bon état