Mousqueton modèle Mylonas, à percussion centrale, fabrication de Nagant à Liège, canon daté : “1873”, longueur 65,5 cm, calibre 11 mm ; culasse descendante sous l'effet d'un levier vertical, la queue de culasse porte une inscription en grec, probablement : “Enstathio Mylonas...” ; garnitures en fer ; crosse en noyer ; longueur totale 107 cm.
Époque, Belgique, Liège, vers 1876 pour la Grèce. Bon état