Lot n° 247

Résultat :
Estimation :

Un ensemble de 8 ouvrages sur le FOREZ (Loire). GRAS (Louis-Joseph). Histoire de la chambre de commerce de Saint-Etienne depuis sa création en 1833 jusqu'en 1898 continuée par les résumés ou comptes rendus annuels des travaux de la Chambre publiés à partir de 1899. Ouvrage publié par la Chambre de commerce (délibération du 5 décembre 1912). Saint-Etienne. Par le secrétaire général de la Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Etienne, qui enseigna l'économie à l'Ecole des Mines. "Les études d'histoire économique consacrées à la région de Saint-Etienne sont nombreuses et inégales. Déjà anciennes, celles de Louis-Joseph Gras [...] restent les plus importantes, riches de renseignements précieux malheureusement étalés dans le plus grand désordre." (J. Schnetzler, Etudes foréziennes I Mélanges, p. 190). (Forez). GRAS (Louis-Joseph). Histoire du commerce local et des industries qui s'y rattachent dans la région stéphanoise et forézienne (alimentation, vêtement et toilette, habitation, professions diverses, etc.). Saint-Etienne, Société de l'Imprimerie Théolier - J. Thomas et Cie, 1910, in-8 de VIII-(2)-841 pp. ; demi-toile de l'époque, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre. (54518) Société de l'Imprimerie Théolier, 1913, in-4 de 505-(2) pp. + 2 tableaux dépl. h.t. ; broché, couv. imp. (lég. salie), bas du dos très lég. déchiré sans manque. (Forez). PELLETIER (Pierre). Les verriers dans le Lyonnais et le Forez. Paris, L'Auteur, 1887, in-8 de 1 portrait-XVI-291-(1) pp.+ 1 f. d'errata + 1 pl. h.t. ; demi-toile de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque privée sur 2 ff., dont le titre ; rousseurs éparses sur le portrait et la planche. Edition originale. Rare. Charléty 1439. Par un maître verrier. (Forez). LESEURE (E.). Historique des mines de houille du département de la Loire. Saint-Etienne, Société de l'Imp. Théolier - J. Thomas & Cie, 1901, in-8 de XVII-(1)-353 pp. + 1 f. d'errata + 2 pl. h.t. ; demi-toile de l'époque, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre. Par un ingénieur en chef des Mines, directeur de l'Ecole des Mines de Saint-Etienne, directeur de la Compagnie des Forges et Fonderies de l'Horne. (Loire.). BROSSARD (Etienne). Le bassin houiller de la Loire. Etudes historiques sur la propriété, l'exploitation et l'établissement des concessions des mines de houille dans le département de la Loire. Saint-Etienne, Urbain Balay, 1887, in-8 de (2)-XXI-(1)-517-(1) pp. + 1 carte dépl. h.t. ; demi-toile de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre. -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de titre. Edition originale. Polytechnicien, ingénieur des Mines, député puis sénateur de la Loire, Brossard donne ici un ouvrage de référence. "Le nombre de documents qui s'y trouvent reproduites, analysés ou mentionnés, est considérable. L'auteur a profité de son séjour à Paris en sa qualité de député pour explorer les Archives nationales, les Archives du ministère des travaux publics et les registres du Conseil général des Mines. Il a accompli un travail formidable [...]." (L.-J. Gras, in Histoire économique générale des Mines de la Loire). (Forez). GRAS (Louis-Joseph). Essai sur l'histoire de la quincaillerie et petite métallurgie (serrurerie, ferronnerie, coutellerie, taillanderie, clouterie, boulonnerie, etc.) à Saint-Etienne et dans la région stéphanoise comparée aux régions concurrentes. Saint-Etienne, Société de l'Imprimerie Théolier - J. Thomas et Cie, 1904, in-8 de XIII-(1)-209 pp. ; demi-toile de l'époque, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre. Edition originale. Par le secrétaire général de la Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Etienne, qui enseigna l'économie à l'Ecole des Mines. "Les études d'histoire économique consacrées à la région de Saint-Etienne sont nombreuses et inégales. Déjà anciennes, celles de Louis-Joseph Gras [...] restent les plus importantes, riches de renseignements précieux malheureusement étalés dans le plus grand désordre." (J. Schnetzler, Etudes foréziennes I Mélanges, p. 190). (Forez). GRAS (Louis-Joseph). Histoire de la rubanerie et des industries de la soie à Saint-Etienne et dans la région stéphanoise. Suivie d'un historique de la fabrique de lacets de Saint-Chamond. Étude sur le régime économique et la situation générale depuis les origines jusqu'à nos jours. Saint-Etienne, Société de l'Imprimerie Théolier, 1906, in-8 de VIII-886 pp. ; demi-toile de l'époque, mouillure sur le haut du dos, reliure modeste mais solide. -Cachets d'une bibliothèque populaire sur 2 ff., dont le titre ; rousseurs éparses. Par un ancien secrétaire général de la Chambre de commerce de Saint-Etienne, professeur d'économie à l'École des Mines. L'ouvrage retra