Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

LAVALLE, Jean (docteur). Histoire et statistique de la vigne et des grands vins de la Côte-d'Or... avec le concours de MM. Joseph Garnier, Emile 190207arue... et d'un grand nombre de propriétaires et vignerons. Paris, Dijon, Gray, Ducasq, Picard, Joeger, 1855. 2 volumes (texte et atlas); grand in-8 broché pour le volume de texte (VIII + 244 pp) ; in-folio relié pour l'atlas. Edition originale accompagnée d'un atlas in-folio composée de 9 superbes vues montrant la commune de Dijon, les communes de Brochon, Fixin et Fixey, la commune de Morey, la commune de Vosne, la commune de Nuits, les communes d'Aloxe et de Pernant, la commune de Meursault, les communes de Chassage et de Puligny, les communes de Santenay et Chassagne. Le volume de texte contient quant à lui 6 lithographies : vue de Beaune ; Chenove, Gevrey-Chambertin (2 vues différentes), le Clos Vougeot, Puligny. Sans le plan topographique. Ce volume en mauvais état (couverture accidentée, second plat absent, débrochage...) mériterait d'être relié. Bon exemplaire de l'atlas malgré d epetits défauts à la reliure et quelques rousseurs aux planches. Ouvrage de la plus grande rareté.