Forez. ASTRE (Marie José) ET CABOTSE (Jean) -... Lot 201
Résultat :
Estimation :
[Forez]. ASTRE (Marie José) ET CABOTSE (Jean) - Trésor du Forez, la Plaine de Roanne. - Librairie Générale L. Lauxerois, 1970. in-12 carré [14,5 x 20 cm], 149 pages + pl., demi-chagrin noir à coins.
Nombreuses planches hors-texte et une carte dépliante en noir et blanc.
Tirage à 1.000 exemplaires numérotés.
On joint :
CABOTSE (Jean) - Roanne à 2000 ans. Les origines celtiques et romaines. - Librairie Générale de L. Lauxeois, 1966. in-12 carré [14,5 x 20 cm], 128 pages + (6) ff., demi-chagrin noir à coins.
Illustrations photographiques de René Conte. Préface de A. Bruhl.
Tirage limité à 70 exemplaires numérotés et 40 hors commerce. Celui-ci, le n° 51. Bon exemplaire de la bibliothèque Vattier de Bourville.
Joint :
MONTEGUT (Emile) - En Bourbonnais et en Forez., 1875. In-12, 336 pages, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs avec titre doré.
Bon exemplaire dans une reliure bien conservée.