Forez. DELAROA (Joseph) - Galerie de portraits... Lot 197
Résultat :
Estimation :
[Forez]. DELAROA (Joseph) - Galerie de portraits fore´siens : biographie, armes, devises. - Chevalier, Libraire-Editeur, 1869. in-8 [14 x18 cm], XVII-189 pages, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné d'un élégant décor aux petits fers dorés, tête dorée.
Edition originale de cette rare étude, tirée à petit nombre sur papier vergé teinté Montgolfier d'Annonay, avec un portrait gravé de J. Janin encarté (face page 75), bandeaux et lettrines ornés (dont 3 enluminées) en noir.
Cette sélection de personnes "illustres" de l'ancienne province du Forez est présentée par ordre alphabétique, avec pour chaque personnage une note biographique, devise, armoiries + armoiries de la mère etc. Elle s'ouvre sur François de Beaumont, baron des Adrets. Cet ouvrage a été publié par l'auteur en s'appuyant sur la collection d'estampes qu'il avait rassemblée [actuellement à la Méditahèque Trentaize de St Etienne, dans le fonds légué en 1894 par la bibliothèque de St Etienne].
Bel exemplaire établi dans une fine reliure de l'époque, en parfait état.