Forez. REURE (Chanoine O.-C.) - Bibliothèque des... Lot 196
Résultat :
Estimation :
[Forez]. REURE (Chanoine O.-C.) - Bibliothèque des écrivains Foréziens ou qui se rattachent au forez par leur résidence ou leurs fonctions jusqu'en 1835, par le chanoine O.-C. Reure, professeur à la faculté libre des lettres de Lyon, membre de la société de la Diana (2) - Eleuthère Brassart, 1914-1919. 3 volumes in-8 [17 x 25 cm], 2 ff., xv-[1]-456 pp., 2 ff., 528-[2] pp., 2 ff., iv-279 pp., demi-basane moderne maroquinée fauve, couvertures conservées.
Cet ouvrage fut publié dans les Recueils de Mémoires et Documents sur le Forez de la Diana, extraits des volumes suivants :
- tome XIII pour 1914 [faux-titre, titre, 7 ff. de préface, 456 pp. - A à K]
- tome XIV pour 1915 [faux-titre, titre, 528 pp., 1 f. non chif., 1 f. bl. - L à Z]
- tome XV pour 1919 et faisant supplément et tables [faux-titre, titre, 2 ff. d'avertissement, 280 pp.]
Bel exemplaire bien relié, malgré les dos éclaircis. Les intérieurs sont d'une grande fraicheur.