Forez. Réunion de 2 volumes relatifs à Roanne :
POTHIER... Lot 195
Résultat :
Estimation :
[Forez]. Réunion de 2 volumes relatifs à Roanne :
POTHIER (Francisque) - Roanne pendant la Révolution (1789-1796) - Chez Durand Librairie, 1868. in-8, XII-434 pages, demi-basane tabac, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge.
Ouvrage tiré à petit nombre.
GUILLIEN (Jacques) - "Recherches historiques sur Roanne et le Roannais, faisant partie des oeuvres de M. Jacques Guillien, ancien magistrat ; recueillies par sa veuve et publiées par M. Alph. Coste. Roanne, Durand, 1863. in-8, XL-372 pages, demi-basane tabac, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge.
Bel ouvrage avec un portrait gravé en médaillon de Jacques Guillien (1797-1862), ancien magistrat.