Lot n° 195

Résultat :
Estimation :

[Forez]. Réunion de 2 volumes relatifs à Roanne : POTHIER (Francisque) - Roanne pendant la Révolution (1789-1796) - Chez Durand Librairie, 1868. in-8, XII-434 pages, demi-basane tabac, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge. Ouvrage tiré à petit nombre. GUILLIEN (Jacques) - "Recherches historiques sur Roanne et le Roannais, faisant partie des oeuvres de M. Jacques Guillien, ancien magistrat ; recueillies par sa veuve et publiées par M. Alph. Coste. Roanne, Durand, 1863. in-8, XL-372 pages, demi-basane tabac, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge. Bel ouvrage avec un portrait gravé en médaillon de Jacques Guillien (1797-1862), ancien magistrat.