Eau-forte XX, 1972
Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve d'artiste signée, annotée épreuve d'artiste et dédicacée "Pour Madeleine", d'une édition à 100 exemplaires. Lacourière-Frélaut, Paris, imprimeur, La Hune, Paris, éditeur
50 x 65 cm (la planche)
33 x 44 cm (l'image)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriée sous le n°21