Deux fauteuils mod. Digamma Structure en métal émaillé et acier avec supports en laiton. Revêtements en tissu. Prod. Gavina, Italie, 1957 Bibliographie G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985 ; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. VV, Dino Gavina : collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992, Jaca Book, 1992. L. 85 - P. 93 - H. 92 cm Les fauteuils sont en excellent état général, avec de légères traces de vieillissement sur les supports en métal et en laiton. La tapisserie présente de légères traces d'usure, comme le montre le matériel photographique supplémentaire mis à disposition Bibliographie G. Gramigna, Repertorio 1950- 80, Mondadori, 1985 ; A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni 50, RDE, 1985 ; AA. VV, Dino Gavina : collections emblématiques du moderne de 1950 à 1992, Jaca Book, 1992.