PUIFORCAT.
Ménagère en argent, modèle rocaille... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PUIFORCAT.
Ménagère en argent, modèle rocaille à décor de volutes et feuillages monogrammée BG comprenant 75 pièces soit:
- 15 grandes fouchettes,
- 12 grandes cuillères,
- 18 fourchettes à entremets,
- 18 cuillères à entremets,dans deux coffrets sans couvercle;
- 12 grands couteaux manche argent fourré, lame acier dans leur écrin .
Poinçon Minerve et orfèvre EP: Emile Puiforcat.
Poids Couverts : 3360 g
Poids brut couteaux : 814 g
Poids brut total : 4174 g
On y joint: une pince à sucre en vermeil, poinçon Minerve
Poids: 49 g
et une cuillère à fruit en vermeil, poinçon vieillard. Poids: 74 g.