Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

PUIFORCAT. Ménagère en argent, modèle rocaille à décor de volutes et feuillages monogrammée BG comprenant 75 pièces soit: - 15 grandes fouchettes, - 12 grandes cuillères, - 18 fourchettes à entremets, - 18 cuillères à entremets,dans deux coffrets sans couvercle; - 12 grands couteaux manche argent fourré, lame acier dans leur écrin . Poinçon Minerve et orfèvre EP: Emile Puiforcat. Poids Couverts : 3360 g Poids brut couteaux : 814 g Poids brut total : 4174 g On y joint: une pince à sucre en vermeil, poinçon Minerve Poids: 49 g et une cuillère à fruit en vermeil, poinçon vieillard. Poids: 74 g.