Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

ECOLE ITALIENNE de la fin du XVIème siècle CHRIST de la Crucifixion Figure de Crucifix en bois à la tête inclinée vers la droite. H. 45 cm Usures, traces de badigeon, trous d'envol d'insectes. probablement couronne d'épines manquante Expert: Lacroix - Jeannest Collection privée - France. Note de l'expert : Dès la Renaissance, la représentation du corps du Christ prend un tournant vers l'idéalisation tout en lui conférant un réalisme anatomique l'éloignant des images "souffrantes" de la période tardo-gothique. Ici, le Christ est figuré alors qu'il vient à peine d'expirer: Ses yeux presque mi-clos et son abdomen légèrement renflé, le flanc marqué par la blessure laissée par la lance de Longin ne laissent transparaître aucune marque de souffrance ni de désespoir. Il vient pourtant, d'après la Bible, de s'adresser à son Père (Psaume 21). La musculature puissante du corps, particulièrement visible au niveau de l'abdomen, l'attitude très verticale et détendue du corps avec les jambes et les pieds parallèles, enfin le périzonium court aux plis assagis, tous ces détails contribuent à une représentation rassérénée du Corpus Christi, finalement plus préfiguration de la résurrection que témoin de la Passion. Le Christ ne semble plus mort mais endormi. Notre sculpteur a, par tous ses détails, assimilé les leçons successives de l'école florentine depuis le Quattrocento, dans la suite de Donatello (1386-1466) puis Michelangelo ( 1475-1564)