Waterloo, A. (1609-1690). (Deux voyageurs assis... Lot 6344
Résultat :
Estimation :
Waterloo, A. (1609-1690). (Deux voyageurs assis près d'une route menant à un village ou à un domaine fermé près de Hambourg). Dessin, craie noire et lavis gris, 19,5x31,5 cm, avec un minuscule monogramme "AW" à la plume et à l'encre, encadré = au verso en craie noire manuscrite du 17e siècle, probablement par l'artiste : "Het lant Werden/ als een redoet an de weeg naer Steenbeck wesende een dorpe daer een grote beek door [or daer] lopt". Et dans une écriture un peu plus tardive : "aan de Steenwech Buyten hamburg". Et à la craie marron clair : "WS Blanck neese" (ce qui indiquerait la région de Blankenese près de Hambourg, mais qui n'a probablement pas été représentée). Il y a un village appelé Steinbeck, près de Buchholz, à ±30 kilomètres au sud de Hambourg. Le "lant Werden" est probablement la région historique du prince-évêché de Verden, dont Buchholz et Steinbeck faisaient autrefois partie. Mais il y a aussi un village appelé Oststeinbek, qui se trouve directement à l'est de Hambourg. Un des dessins réalisés par Waterloo lors de son voyage à Hambourg et dans les environs entre 1658 et 1660. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE CXVI.