Voyage au pays des Articoles. Eaux-fortes et bois en couleurs par Alexandre Alexeieff P. Schiffrin 1927. in-4 br couv illustrée. Etui. Un des 300 vélin à la cuve illustré de 15 eaux-fortes. *Joint: MAUROIS André.- Les Anglais. Eau-forte originale d'Alexeieff. P. Cahiers Libres 1927. in-12; demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. et dos conservés. [David]E0, un des 35.japon.