Théière hexagonale en biscuit émaillé dans le style des émaux de la famille verte à motifs naturalistes réticulés sur la panse, l'anse figurant un poisson, et le bec verseur une tête de chimère. Le couvercle en argent gravé. Fin de la période KANGXI (1662-1722) H totale: 17,5 cm. Quelques restaurations anciennes à l'anse et à la prise.