Lot n° 265

INDES, 12ème SIECLE

Résultat :
Estimation :

Stèle De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre basalte, le corps central gravé d'inscriptions en sanscrit, la partie supérieure en au décor de rosaces et d'une guirlande sur des frises à l'œuf. La partie basse découvrant quatre Bouddha en prière dans des niches. La base sculptée d'un décor de lotus stylisé. Trace de polychromie. Probablement Indes du Sud. Provenance : Collection privée, Monaco. Dimensions : 58 x 27 x 8 cm