Figure classique au bord de mediterannée
Plat en céramique au décor en bleu peint à la main, monogramé. Signé au revers et daté Vallauris 4/IV/86 (4 avril 1986).
Dimensions : d. 28,3 cm
Peintre, dessinateur, lithographe et sculpteur français né à Saumur, André Brasilier est en perpétuelle recherche de l'harmonie entre la construction plastique et l’émotion.S’inspirant de la vie, il se définit comme un peintre « transfiguratif » et selon lui, la peinture est avant tout transfiguration du réel et non réalisme. André Brasilier naît de parents artistes, son père Jacques est un peintre symboliste, proche des Nabis. Il entre aux Beaux-Arts de Paris en 1949, dans l’atelier de Maurice Brianchon. Il résidera à Rome à la Villa Médicis de 1954 à 1957.