Le charmeur
Grande sculpture en bronze à patine brune figurant un jeune garçon représenté debout, le doigt levé et reposant sur une base circulaire en marbre gris de Sainte-Anne. Signé sur la base rocheuse. Référencé dans le livre de P. Kjellberg "Les bronzes du 19ème siècle."
Dimensions : h. totale 78 cm
Sculpteur de groupes, de personnages et de figures, il est élève de son homonyme, Mathurin Moreau de qui il s’inspirera sa carrière durant. Il débute au Salon de Paris en 1961 et continue à prendre une part active au Salon des Artistes Français dont il sera sociétaire jusqu’en 1910, année où il figure avec un marbre intitulé « Saint-Jean et le Message ». On lui connaît également des luminaires, des céramiques, quelques dessins et de belles décorations d’horloges et garnitures de cheminées.
Principaux musées : plusieurs œuvres aux Musées des Beaux Arts de Bordeaux et de Troyes, Musée d’Art et d’Archéologie Périgueux.