Lot n° 15

LOUAI KAYALI (1934-1978)

Résultat :
Estimation :

Portrait de femme, 1963 Huile sur papier marouflé sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Petite usures aux angles. On retrouve un portrait du même modèle daté de 1965 vendu chez Sotheby's en 2017. Dimensions : 60 x 30 cm Peintre expressionniste syrien né à Alep, il débute à l'école Al-Tajhiz avant de se perfectionner à l'Accademia di Belle Arte de Rome. Avec son ami Fateh Moudarres, Kayali restera comme l'un des deux plus importants représentants de l'Art Moderne syrien.