Lot n° 13

NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (1807-1876)

Résultat :
Estimation :

Scène Orientaliste Huile sur toile signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos. Dimensions : 22 x 27 cm Entre Barbizon et impressionnisme, Diaz est l’un des peintres les plus importants de son époque, influençant considérablement sa génération et ce jusqu’à Renoir. Il débute dans une fabrique de porcelaine à Paris et étudie quelque temps avec le peintre Souchon, ancien élève de David. Diaz expose pour la première fois au Salon de Paris en 1831 et y figure presque chaque année entre 1834 et 1859, parfois avec trois ou même quatre tableaux. Peintre de genre et de paysages, Diaz est avant tout un indépendant, et l’on peut remarquer la différence essentielle qui caractérise sa manière par rapport à celle de Théodore Rousseau. Il poursuit ce qui fuit : il observe dans les bois sur un très petit espace, les mouvements de l’ombre et de la lumière, quand Rousseau fait exactement le contraire. Il est essentiellement un peintre de l’instant, contrairement à Rousseau, Dupré ou Millet qui peignent lentement. Son « instantanéisme » peut faire considérer Diaz comme un pré-impressionniste, Monticelli, voire Renoir, ont subi son influence. Bibliographie : Pierre Miquel, in : le paysage français au 19ème siècle 1800-1900, l’Ecole de la Nature, Editions de la Martinelle, Vol. II-III, Maurs-la-Jolie, 1985. Principaux musées : Le Louvre et Musée d’Orsay Paris, Metropolitan New York, National Gallery, Courtauld Institute et Wallace Collection Londres, l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Rijksmuseum Amsterdam, Berlin, Bordeaux, Chantilly, Glasgow, Liège, Lille, Montpellier, Montréal, Moscou, Reims, Rouen, La Rochelle, Stockholm, Toulouse, etc.