Allégorie de la musique
Groupe en fonte d'art ou régule à patine bronze doré, reposant sur une terrasse rectangulaire en marbre de Sienne. Signé sur la base de la colonne.
Dimensions : 43 x 25,5 x 15 cm
Sculpteur français né à Paris, réputé essentiellement pour des bronzes avec des sujets allégoriques et mythologique, il participera au Salon des Artistes Français de 1865 à 1879.