Lot n° 8

AUGUSTE JOSEPH PEIFFER (1832-1886)

Résultat :
Estimation :

Allégorie de la musique Groupe en fonte d'art ou régule à patine bronze doré, reposant sur une terrasse rectangulaire en marbre de Sienne. Signé sur la base de la colonne. Dimensions : 43 x 25,5 x 15 cm Sculpteur français né à Paris, réputé essentiellement pour des bronzes avec des sujets allégoriques et mythologique, il participera au Salon des Artistes Français de 1865 à 1879.