Lot n° 1

PAUL JEAN GERVAIS (1859-1936)

Résultat :
Estimation :

La baigneuse au bois, 1882 Huile sur toile signée et datée 1882 en bas à droite. Dimensions : 60 x 49 cm Peintre français d’histoire, de composition murales, de sujets allégoriques, de scènes de genres, de natures mortes, de figures et de portrait né à Toulouse, il est également illustrateur et décorateur. Il étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale et ensuite à Paris sous la direction de Jean Léon Gérome et de Gabriel Ferrier. Il expose au Salon des Artistes Français dont il devient sociétaire de 1881 à 1936. Ayant obtenu la notoriété, on lui demandera de décorer de grandes compositions murales comme le plafond du Casino de Nice, l’Hôtel de Paris à Monte-Carlo, le Ministère de l’Agriculture et celui des Colonies à Paris, la Préfecture ou encore la salle des mariages du Capitole à Toulouse.