Trois montres à goussets :
MANFREDI. Montre de gousset en métal argenté, le remontoir manuel, le cadran émaillé blanc portant l'inscription "Manfredi 8 jours", le boitier ciselé d'une nymphe en extérieur. Diamètre : 5 cm.
INGERSOLL Junior. Montre de gousset en métal argenté à cadran émaillé marqué "Ingersoll Junior", remontoir manuel. Diamètre : 4.5 cm.
Montre de gousset en métal à cadran émaillé blanc à chiffre arabes et romains. Diamètre : 3 cm.
On y joint un étui à cigarette en métal argenté à décor de rinceaux et monogramme. XXème siècle. Diamètre : 10 x 9 cm.