Lot n° 3

Petit fétiche de style Songye

Résultat :
Estimation :

Petit fétiche de style songye ( République Démocratique du Congo), à la patine miel claire, présentant deux visages oblong, les corps reliés l’un à l’autre se fondant dans un même tronc commun, le cou et les hanches ornés de collier et ceinture perlés, les petits bras semblant tenir et retenir d’imposantes charges ventrales. Bois, perles Hauteur : 57 cm Provenance : Collection particulière