Lot n° 2

Statuette Baoule Côte d’Ivoire

Résultat :
Estimation :

Statuette Baoule Côte d’Ivoire. Bois, pigments, kaolin. Hauteur : 78 cm Jolie statuette féminine Baoulé présentant une patine brune claire réhaussée sur tout son corps par alternances de traces de kaolin blanc résiduel. Campée sur des jambes semifléchies dans une posture un dynamique, les bras dessinés dans la souplesse des épaules et des coudes arrondis se terminant par de petites mains aux doigts délicatement signifiés posés autour de l’ombilic saillant. De belles scarifications animent le torse, s’étendant du ventre jusqu’au sommet de la poitrine, à sa naissance. Le visage inscrit dans un ovale allongé, est vivifié par une mâchoire plongeant légèrement vers l’avant. Traits fins, regard songeur. Provenance : Collection particulière