Statuette Baoule Côte d’Ivoire.
Bois, pigments, kaolin. Hauteur : 78 cm
Jolie statuette féminine Baoulé présentant une patine brune claire réhaussée sur tout son
corps par alternances de traces de kaolin blanc résiduel. Campée sur des jambes semifléchies
dans une posture un dynamique, les bras dessinés dans la souplesse des épaules et
des coudes arrondis se terminant par de petites mains aux doigts délicatement signifiés posés
autour de l’ombilic saillant. De belles scarifications animent le torse, s’étendant du ventre
jusqu’au sommet de la poitrine, à sa naissance. Le visage inscrit dans un ovale allongé, est
vivifié par une mâchoire plongeant légèrement vers l’avant. Traits fins, regard songeur.
Provenance : Collection particulière