Lot n° 39

Ferrari

Résultat :
Estimation :

2011 Ferrari SF90 Stradale Assetto Fiorano (Ferrari) numéro de châssis ZFF95NMB000262356 - Nouveau, à immatriculer. - Configuration spéciale Assetto Fiorano. - Première Ferrari hybride rechargeable de production. - Classique instantané, pour l'investissement. - La puissance la plus élevée jamais atteinte par un huit cylindres Ferrari. La SF90 Stradale est la première Ferrari hybride rechargeable de production et la Ferrari de route la plus puissante de l'histoire. L'Assetto Fiorano est une configuration spécifique qui comprend des amortisseurs spéciaux et une réduction de poids grâce à l'utilisation de matériaux tels que la fibre de carbone et le titane. La Fiorano est équipée de pneus spéciaux. Esthétiquement, elle se distingue des autres versions par une peinture bicolore composée d'une bande de couleur gris/Giallo Modena. L'exemplaire proposé aux enchères est peint en Nero Daytona avec un intérieur en cuir noir. Jamais immatriculée, neuve (165 km au compteur). La liste des options est très longue. La Ferrari SF90 Stradale (code interne F173) est une super voiture de sport produite à partir de 2019. Il s'agit de la première voiture hybride rechargeable de série de la maison au cheval cabré. Cette solution lui a également permis de devenir la Ferrari de route la plus puissante de l'histoire. Le nom rappelle la voiture de Formule 1 du même nom et souligne le lien et la philosophie de construction entre la technologie hybride utilisée sur la monoplace de Formule 1 et sur la voiture de route. Le style de la SF90 Stradale est l'œuvre du Centro Stile Ferrari dirigé par Flavio Manzoni. La particularité du système hybride a conduit à repenser les proportions canoniques des volumes qui ont caractérisé les berlinettes à moteur central de Maranello au cours des vingt dernières années. La SF90 Stradale est équipée du HMI (acronyme de Human Machine Interface), une technologie totalement numérique. Assetto Fiorano est une configuration spécifique pour la SF90 Stradale. Il comprend des amortisseurs spéciaux dérivés de la compétition GT, ainsi qu'une réduction du poids total de 30 kg, grâce à l'utilisation de matériaux tels que la fibre de carbone pour les panneaux de porte et le soubassement, le titane pour le système d'échappement et les ressorts, et l'aluminium pour les bras de suspension. L'Assetto Fiorano roule sur des pneus au mélange plus souple et aux rainures réduites. Esthétiquement, il se distingue des autres versions par la peinture bicolore composée d'une bande colorée (argent Nurburgring et jaune Modène) en forme de "T", qui traverse la voiture longitudinalement, et par des détails en fibre de carbone tels que le splitter et l'aileron plus grands. L'exemplaire mis aux enchères, numéro de châssis. ZFF95NMB000262356, est de couleur noir métallisé (Nero Daytona WB 508), avec intérieur en cuir noir, produit en novembre 2021, jamais immatriculé, neuf (165 km au compteur). Longue liste d'options : Apple Carplay ; Système d'éclairage avant adaptatif ; Étriers de frein jaunes ; Film anti-éclats de pierre ; Zone conducteur en fibre de carbone + Leds ; Garniture supérieure de la console centrale en fibre de carbone ; Plaque de dédicace en argent ; Cavallino cousu sur l'appui-tête (fil en Giallo 0113) ; Tuyaux d'échappement en titane ; Pack Fiorano ; Pack Fiorano étendu ; Homelinks ; Rétroviseur électrochrome ; Caméra de stationnement ; Détecteurs de stationnement avant et arrière ; Bande bicolore (Giallo Modena DS 4305) ; Jantes gris mat ; Sièges entièrement électriques ; Système Hi-Fi Premium ; Surpiqûres colorées de série.