Lot n° 32

Porsche

Résultat :
Estimation :

1972 Porsche 911 T (Karmann) châssis no. 9112501815, moteur no. 6523112 - Une voiture d'investissement, belle à utiliser, un classique intemporel. - Numéros correspondants. - Propriétaire unique jusqu'en 2019. - 80 000 km d'origine. Conditions parfaites. - Certifications de la société mère, Tüv, services. Selon Ferry Porsche : "La 911 est la seule voiture que l'on peut emmener d'un safari africain au Mans, puis au théâtre, et enfin dans les rues de New York." Cet exemplaire fait partie de la dernière évolution 2,4 litres de la (première) série F, qui présente encore des pare-chocs fins, avant de devoir se conformer (avec le modèle G) aux nouvelles réglementations américaines en matière de sécurité et de pollution. Il s'agit de la version T (Touring), moins performante que la S plus puissante, mais certainement la meilleure pour la conduite quotidienne et le tourisme. Elle a été achevée en juin 1972, comme l'atteste le certificat d'origine Porsche ci-joint, et immatriculée à l'état neuf en Allemagne. Elle n'a eu qu'un seul propriétaire pendant 47 ans, avant le propriétaire actuel en 2019. L'histoire de la voiture est retracée par une documentation complète : il y a un carnet d'entretien, toutes les factures (allemandes) d'entretien et de la restauration qui a eu lieu en 2005, l'expertise de la voiture et la certification Tüv des inspections périodiques avec indication des km parcourus (seulement 80 400 km à ce jour). Options, selon les spécifications du constructeur : appuis-tête aux sièges avant, ceintures de sécurité, équipement Confort, jantes en alliage 6J x 15 (Fuchs), essuie-glace arrière, instruments et réservoir d'huile de type 911 S, réservoir surdimensionné de 85 litres avec petite roue de secours, antenne blindée et système de haut-parleurs. Ce dernier est complété par un autoradio AM/FM Blaupunkt de l'époque. La combinaison de couleurs n'est pas d'origine mais prévue à l'époque ; née "blutorange" (rouge orange) avec intérieur en similicuir beige, lors de la restauration elle a été optée pour un argent métallisé avec intérieur en cuir noir. Déjà avec une plaque allemande personnalisée (ROT9110), depuis 2019 elle est immatriculée en Italie. Conditions parfaites.