Lot n° 23

FIAT

Résultat :
Estimation :

1962 FIAT 750 Spyder (Carrozzeria Alfredo Vignale & C.) numéro de châssis 1346573 - Rare petit cabriolet 2+2. - Pièces mécaniques fraîches et utilisables, sans problème. - Préservée, pour une restauration non exigeante. - Livret d'origine avec pages et plaques noires d'époque. - Hard-top et tapis de sol en option. Basé sur la très populaire Fiat 600D de 767 cm3, le petit et élégant spider Vignale est une voiture très spéciale et rare. Cet exemplaire, de couleur blanche (code Vignale 958) et intérieur en simili cuir noir, nécessite une petite restauration, notamment sur certaines parties de la carrosserie ; quelques traces de rouille dans les passages de roues et les planchers. Elle est complète. La mécanique est à l'arrêt depuis un certain temps et a certainement besoin d'une révision, mais le moteur n'est pas bloqué. Elle possède un cadre de capote en toile, sans le tissu. Elle est également équipée du rare hard-top, intact et en bon état. Elle est équipée de moquettes et tapis de sol en caoutchouc d'époque.