Lot n° 17

MG

Résultat :
Estimation :

1957 MG MGA Coupé (MG) numéro de châssis HML3334723 - Rapide voiture de sport anglaise à la ligne originale. - A restaurer entièrement. - Complète. - Origine US (conduite à gauche). - Première MG moderne : "1st of a new line", pour citer la publicité de l'époque. La MGA remplaçait la série T de la MG et représentait un changement de cap radical par rapport aux voitures précédentes. La première version, la MGA 1500, a été officiellement lancée au salon de l'automobile de Francfort en 1955. En novembre 1956, la version Coupé est lancée, avec une ligne identique à celle du roadster avec le hard-top monté, caractérisée en outre par une meilleure sellerie, des vitres rabattables et des poignées de porte extérieures. A partir de 1957, le moteur 1,5 litre passe de 68 à 72 ch. La voiture de ce lot est un modèle 1500 cc mk1 avec un seul feu arrière ; elle est présentée dans les conditions d'une restauration exigeante, mais complète avec toutes ses pièces d'origine. Le moteur, qui est resté à l'arrêt pendant un certain temps, n'est pas bloqué, vérifié, en bon état d'usage et peu usé.