Lot n° 4

FIAT

Résultat :
Estimation :

1933 FIAT 508 S Balilla Sport (Fiat) châssis no. 508S022824, moteur no. 108S023867 - Une légende de l'automobile, connue de tous comme la "Coppa d'Oro". - Éligible aux Mille Miglia. En tant qu'avant-guerre, bientôt sur la ligne de départ. - Reine des courses de régularité et des concours d'élégance. - La voiture est censée porter les mêmes numéros. - Entièrement restaurée. En 1933, Fiat introduit sur le modèle 508 la version sportive 508 S Balilla Sport, avec une carrosserie spider plus légère et agréable ; elle devient rapidement l'une des voitures de rêve pour la jeune génération. FIAT achète les droits de Ghia, qui l'a conçue à l'origine, et produit deux versions : la version standard a des ailes entièrement fermées. Le moteur est également amélioré. Ce modèle a remporté la course Coppa d'Oro del Littorio, ce qui lui a valu le surnom de "Coppa d'Oro". Ce spécimen (que l'on pense être) à numéros identiques a été trouvé en 2011 dans la campagne de Géorgie (États-Unis), comme une véritable trouvaille, après avoir été stocké pendant environ 40 ans ; il était en état de subir une restauration exigeante, mais complète. L'histoire de ses premières années reste à éclaircir, mais on peut supposer un début en Italie, en notant le badge RACI (Regio Automobile Club Italiano) daté de 1938, sur le volant. Transférée en Italie en 2011, elle a été entièrement restaurée dans toutes ses parties, en deux tons de rouge, avec des intérieurs noirs. Restaurée en mécanique par Noci Motor Classic. Le moteur est équipé d'une culasse spéciale S.I.A.T.A. Les papiers sont en ordre ; une demande de CRS ASI a été faite afin de procéder à l'immatriculation.