Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

1756. Considérée comme l'œuvre la plus importante de Piranèse, l'Antichitá Romane a nécessité huit années d'étude et a consacré l'auteur comme le principal interprète de l'archéologie romaine au XVIIIe siècle. Le premier volume est consacré à l'urbanisme de la Rome antique et à la description des bâtiments publics, y compris les murs et les aqueducs. Les deuxième et troisième volumes sont consacrés aux sépultures et aux structures funéraires, tandis que le quatrième est consacré aux ouvrages d'art les plus importants, tels que le mausolée d'Hadrien, la Curia Hostilia et le théâtre de Marcellus. Les titres gravés sur double page des deuxième et troisième volumes sont particulièrement célèbres et représentatifs du style de l'artiste, avec leurs vues imaginaires surchargées de monuments antiques. 4 volumes, folio, (563 x 430mm). Portrait de l'auteur, 216 (sur 218) planches gravées en taille-douce. Reliure du XIXe siècle en demi-parchemin avec titre et numérotation sur les soufflets (le dos du volume 3 a été remplacé, les soufflets ont été conservés). Description détaillée : Tome I : Portrait de Piranèse en frontispice, index gravé, 43 planches dont le frontispice gravé et numéroté (sur 44, il manque XXXVII) planches en très bon encrage, papiers à barbe (mouillures affectant la marge inférieure et l'angle supérieur droit des planches centrales sans toucher la partie gravée, quelques planches légèrement fleuries). Tome II : Index gravé, 63 planches numérotées avec un très bon encrage (légères mouillures à la marge intérieure inférieure ne touchant pas l'impression, mouillures à la marge extérieure supérieure partant de la planche 30 et touchant la marge extérieure de l'impression des planches 36-39, 43, 47, 57, planche 22 brunie). Tome III : 54 planches gravées numérotées (tache d'eau sur les marges extérieures touchant l'impression, à partir de la planche XLI elle est rétractée, quelques taches marginales de moisissure). Tome IV : 57 planches numérotées (manque la planche XIV remplacée par un duplicata de XLV, tache d'eau dans la marge intérieure inférieure, tache d'eau dans la marge extérieure pour les cartes 54-57). PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778). Le antichitá romane. Rome : Rotili, vendu par Bouchard, 1756.