Lot n° 186

Résultat :
Estimation :

Cinquième édition, la quatrième produite par la Calcografia Nacional, de la collection complète de 80 planches grotesques exécutées dans le but de mettre à nu les vices, les bassesses, les aberrations et les superstitions qui prévalent en Espagne, chacune accompagnée d'une légende explicative sardonique. La première édition de Capricci est publiée le 6 février 1799 et mise en vente le même jour dans un magasin de liqueurs et de parfums de la rue Desenga?o, à Madrid. Le même jour, dans le Diario de Madrid, Goya prend soin de rappeler que les Capriccios sont une œuvre d'imagination et sans références réelles. Inquiet de la réaction du public et de l'Inquisition, il décide, après seulement 27 exemplaires vendus, de retirer l'édition du marché. En 1803, il fait don au roi des exemplaires restants des Capriccios et de leurs planches, en échange d'une pension pour son fils. L'œuvre a ensuite été réimprimée par la Calcograf?a Nacional de Madrid en plusieurs éditions de 1855 à 1937, après la première édition de 1799. 4to, (293 x 210mm). 80 planches à l'aquatinte en bon état d'impression (quelques planches avec efflorescences). Cinquième édition après l'apparition de la coupure dans le ciel de la planche 66 et avant le défaut de la planche 19 (Harris). Reliure de l'époque avec couverture en soie décorée d'arabesques (quelques défauts). GOYA, Francisco (1746-1828). Los caprichos. Madrid : Calcografia Real, 1881-1886.