Lot n° 97

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel manuscrit inédit de Gian Giacomo Leonardi, diplomate, intellectuel et condottiere au service de la famille Della Rovere, probablement une partie de l'œuvre Principe Cavaliero à laquelle il travailla dans ses années de maturité et pour laquelle il obtint un privilège d'impression mais qui resta inédite. L'œuvre est dédiée au duc Guidobaldo II, fils de Francesco Maria, présenté comme le prince-chef capable de racheter la liberté italienne. Toi seul qui, avec tes études et l'effort de tes ordonnances et de celles des seigneurs vénitiens et de leurs soldats, pensais libérer l'Italie. Dans la dédicace, Leonardi présente la démarche qu'il a suivie dans la rédaction de son ouvrage : à partir des textes classiques d'histoire et de tactique militaire, sans se réduire à un simple et banal commentaire, il entend proposer une comparaison ponctuelle avec l'expérience de la guerre qu'il a lui-même vécue. Dans le proème, il propose également une comparaison entre la structure et la gestion de l'armée avec celle du corps humain ; Con il detto di questo (*Michelangelo) huomo vado ancora io considerando che il principe cavalliero ha da mettere insieme un corpo di un esercito come formare un uomo venisse immaginando il pittore . Il considère la supériorité numérique, l'ordre et l'organisation comme fondamentaux pour la victoire, la pique et l'arquebuse comme les armes nécessaires à la bataille, et relègue la cavalerie à un rôle subalterne, en soulignant ses points critiques ; il polémique également contre ceux qui, en Italie, avaient une vision chevaleresque de la bataille. Suivent 100 pages de 91 thèses courtes sur des problèmes pratiques d'organisation militaire, tels que la sélection et la gestion des troupes, les armements, les déploiements, les tactiques d'attaque et de défense, et les comparaisons entre les armées modernes et les armées anciennes. Le texte est accompagné de 9 figures, dont deux sur double page, qui illustrent la disposition des troupes selon les différentes figures proposées par Leonardi et exécutées par un artiste probablement proche de la cour d'Urbino. L'ouvrage est daté entre 1540, année où Gian Giacomo Leonardi fut créé comte de Castellabate, et 1552, année où la nomination de Guidobaldo II comme capitaine général de la Sérénissime ne fut pas renouvelée. En effet, l'auteur signe à la fin son nom Giova Jacomo Leonardi da Pesaro comte de Monte l'Abbate et dans la dédicace il s'adresse à Guidobaldo della Rovere toujours en sa qualité de commandant de l'armée vénitienne. Cela place le manuscrit en étroite relation avec les œuvres déjà connues, le Trattato di armi e artiglieria, écrit en 1540, le Cavaliero ambasciatore (mss 216) de 1542 et le Libro delle fortificazioni dei nostri tempi de 1553 (mss 220) ; d'autres œuvres se rapportant au corpus du Prince Chevalier sont le Libro sopra l'alloggiar d'un esercito (mss 221) et le Principe cavaliere in duello (mss 219, 223), tous conservés à la bibliothèque Oliveriana de Pesaro. Un témoignage important et inédit de l'expérience de la guerre dans l'Italie de la fin de la Renaissance et de sa politique. Folio, (320 x 220 mm). Manuscrit sur papier, 63 cartes (dont 53 numérotées) et 9 illustrations hors texte dont 2 à double page et un bifolium manuscrit d'accompagnement, filigrane à l'ancre et à l'étoile. Composition : 1 carte vierge, 1 carte avec titre manuscrit sur carte et appliqué, 1 carte vierge, 3 cartes de dédicace à Guidobaldo II, 1 carte de Prohemio, 1 carte avec une liste de 39 courtes règles pour la conduite des batailles, 51 cartes contenant 91 thèses, 4 cartes vierges finales et 9 dessins de formations de soldats dont 2 illustrations à double page hors texte, la première accompagnée d'un bifolio d'explication non numéroté inséré entre les cartes 15 et 16 ; Dans les barbes (traces d'eau dans les marges supérieure et inférieure, sans perte de texte, petites pertes de papier dans les marges). Reliure du XVIe siècle richement décorée de dorures avec au centre un saint archevêque probablement de facture romaine (petits défauts). Veuillez contacter le département pour une description détaillée du contenu. LEONARDI, Giovanni Giacomo (1498-1522). Delle battaglie de nostri tempi. [1540-1552]. LEONARDI, Giovan Giacomo (1498-1522), originaire de Pesaro, étudie le droit à Bologne et à Ferrare, où il obtient son diplôme en 1522. Il commence sa carrière militaire au service de Francesco II Sforza, s'occupant de la fortification de Pavie pendant le siège français de 1525, avant de passer en 1528 au service de Francesco Maria I Della Rovere, duc d'Urbino et capitaine général des forces terrestres de la République de Venise. Parmi ses fonctions, il y a celle de